音蹴杯 第12回 音蹴杯

音蹴杯2017、優勝は手越祐也率いる「TGS」!!

音蹴杯チャンピオンズリーグ(OCL) 優勝
TGS

手越祐也(NEWS) / 佐野 岳 / 植田倖瑛 / WASSE / ほか


音蹴杯チャンピオンズリーグ(OCL) 準優勝
FRF

藤巻亮太(レミオロメン) / 御供信弘 / イナゲケンジ(メンテナンス) / 田村隆 / 米川 正夫(FBL枠・バルドラール浦安ヘッドコーチ) / ほか


音蹴杯チャンピオンズリーグ(OCL) 3位
FCマッコリ

木下理樹(ART-SCHOOL/killingBoy) / 近藤駿(撃鉄) / 平間千代(True) / 平岡テリー豪(DJ) / 鹿野淳(MUSICA) / 小川博永(つばき/THE TURQUOISE) / 天野ジョージ(撃鉄) / 英真也(YAR) / 志藤雄一(FURTHER FURTHER/EAST END WHITE~coffee~) / 飯田ゆか / クックヨシザワ(ミートザホープス) / 高橋翔宇(True) / 山本晃紀(LITE) / 山田康二郎(アカシック) / 中嶋佑樹(SPIRO/YakYakYak) / 村田良平(FBL枠) / ほか


蹴リーグ優勝
ローソンHMV

ローソンHMVエンタテイメントサッカー部


OVER40 LEGEND LEAGUE優勝
FC BRAVO

高橋陽一(キャプテン翼 作者) / 岩本義弘(サッカーキング統括編集長) / 平野 孝(元日本代表) / ほか


エンターテイニングチーム賞
TOTALFAT FC

Kuboty(TOTALFAT) / Pi-ro(SKALL HEADZ) / リアド偉武(BIGMAMA) / TOMOYA(FEELFLIP) / KOUHEI(04 Limited Sazabys) / RYU-TA(04 Limited Sazabys) / Fin(Septaluck) / Kento(But by Fall) / 須藤憲太郎(Rhythmic Toy World) / ヒロキ(ユビキタス) / サトウナオヤ(BARICANG) / ほか


個人賞 MVP
TGS 手越祐也(NEWS)

個人賞 得点王
TGS 沼尾 勝重

個人賞 ベストゴレイロ
チーム・アミューズ!! 猪塚 健太

個人賞 ベストスマイル賞
Rhythmedia 川澄奈穂美(FBL枠・なでしこJAPAN)


試合結果

※女性のゴールは2得点(FBL枠の選手はのぞく)

OCLトーナメント



OCL決勝

TGS 2-1 FRF

【TGS】沼尾勝重[1:23]、WASSE[13:35]
【FRF】藤巻亮太(レミオロメン)[14:15]


OCL3位決定戦

FCマッコリ 2-2 怖蹴球
(PK 3-1)

【FCマッコリ】志藤雄一(FURTHER FURTHER/EAST END WHITE~coffee~)[4:23]、平岡テリー豪(DJ)[8:22]
【怖蹴球】谷口和弘[1:45]、郷野淳[9:50]


OCL準決勝

FRF 2-2 FCマッコリ
(PK 3-2)

【FRF】イナゲケンジ(メンテナンス)[5:10]、榮良太[9:53]
【FCマッコリ】村田良平(FBL枠)[6:50]、志藤雄一(FURTHER FURTHER/EAST END WHITE~coffee~)[7:50]


TGS 2-1 怖蹴球

【TGS】WASSE [1:14]、佐野 岳[9:10]
【怖蹴球】福永大夢[9:50]


OCL準々決勝

FRF 1-0 SWERVES

【FRF】イナゲケンジ(メンテナンス)[1:20]


泪橋学園 0-0 FCマッコリ
(PK 2-3)

【泪橋学園】鈴木敦、若林潤、小西雄介[PK]
【FCマッコリ】天野ジョージ(撃鉄)[PK]


チーム・アミューズ!! 0-3 TGS

【TGS】斉藤陽介[2:00]、沼尾勝重[2:57][4:17]


SKULLSHIT FC 1-2 怖蹴球

【SKULLSHIT FC】イワタケ[8:50]
【怖蹴球】ナオト・インティライミ[6:50][9:27]


OCL決勝トーナメント1回戦

SWERVES 2-1 FM802

【SWERVES】常田真太郎(スキマスイッチ) [1:20]、北原亘[8:40]
【FM802】山下大輔[4:30]


MIFA FC 1-1 泪橋学園
(PK 0-2)

【MIFA FC】鈴木良介[2:20]
【泪橋学園】若林潤[3:00]


FCマッコリ 1-0 Rhythmedia

【FCマッコリ】天野ジョージ(撃鉄)[7:00]


TFA 1-2 チーム・アミューズ!!

【TFA】奥井信博[7:40]
【チーム・アミューズ!!】齋藤晶文[1:40][PK]


TGS 1-0 道産子JAPAN

【TGS】鈴木翔伍[8:52]


F.C ARIOT 2-3 SKULLSHIT FC

【F.C ARIOT】工藤有是[6:42][9:48]
【SKULLSHIT FC】はすみん[4:28]、JOY[7:38]、Reiji(FAKE ISLAND)[9:04]


蹴リーグ



蹴リーグ決勝

FC PROMISE 0-0 ローソンHMV
(PK 2-3)

蹴リーグ準決勝

F.C.fragments 0-1 ローソンHMV

【ローソンHMV】伊庭鷹人[3:00]


サプリメント北浦和 0-1 FC PROMISE

【FC PROMISE】江口雄作[6:00]


蹴リーグ準々決勝

F.C.fragments 2-1 FCイープラス

【F.C.fragments】安田弾[4:30]、大菅政信[6:40]
【FCイープラス】近藤竜太[8:00]


TBS/BLITZ 0-1 ローソンHMV

【ローソンHMV】伊庭鷹人[9:00]


DUKE FC 0-2 FC PROMISE

【FC PROMISE】中馬一登[7:38]、北野達也[9:40]


FOOTBALL DISK GARAGE 0-1 サプリメント北浦和

【サプリメント北浦和】KEIATSU[5:43]


蹴リーグ決勝トーナメント1回戦

FCイープラス 2-0 TOKYO FM

【FCイープラス】近藤竜太[2:20]、相武拓也[6:20]


ローソンHMV 1-1 ぴあFC
(PK 3-2)

【ローソンHMV】伊庭鷹人[9:55]
【ぴあFC】岡田太朗[9:00]


S.S.A F.C 0-4 FC PROMISE

【FC PROMISE】江口雄作[0:20]、中村賢介[6:40]、榎本貴浩[7:40]、北野達也[9:50]


FC SMA 1-3 FOOTBALL DISK GARAGE

【FC SMA】嵯峨正人[2:22]
【FOOTBALL DISK GARAGE】河津知典[6:20][8:18]、入江敦郎[9:00]


TOTALFAT FC 1-2 サプリメント北浦和

【TOTALFAT FC】ヒロキ(ユビキタス)[7:54]
【サプリメント北浦和】KEITATSU[1:23][6:46]


予選グループリーグ



GROUP A

FCイープラス 1-2 サプリメント北浦和

【FCイープラス】近藤竜太[3:55]
【サプリメント北浦和】羽生智久[1:10][3:20]


泪橋学園 2-1 F.C ARIOT

【泪橋学園】小西雄介[8:30]、三宅光太郎[9:10]
【F.C ARIOT】吉田浩輝[4:10]


FCイープラス 0-2 泪橋学園

【泪橋学園】小西雄介[4:15]、中里壮太[7:40]


サプリメント北浦和 0-1 F.C.ARIOT

【F.C.ARIOT】小野[9:50]


F.C ARIOT 1-0 FCイープラス

【F.C ARIOT】小野[7:40]


サプリメント北浦和 0-1 泪橋学園

【泪橋学園】小西雄介[9:30]


GROUP B

FC PROMISE 0-0 SKULLSHIT FC

TOKYO FM 0-4 FCマッコリ

【FCマッコリ】高橋翔羽[6:49]、志藤雄一(FURTHER FURTHER/EAST END WHITE~coffee~)[7:30]、小川博永[3:00][8:40]


FC PROMISE 4-0 TOKYO FM

【FC PROMISE】江口雄作[1:40]、村山浩史[2:50][6:10]、北野達也[4:40]


FCマッコリ 3-1 SKULLSHIT FC

【FCマッコリ】高橋翔宇(True)[3:20]、小川博永(つばき/THE TURQUOISE) [6:30]、 志藤雄一(FURTHER FURTHER/EAST END WHITE~coffee~)[8:40]

【SKULLSHIT FC】なめ(ゴールドジョージ)[9:20]


FC PROMISE 0-1 FCマッコリ

【FCマッコリ】村田良平(FBL枠)[2:10]


SKULLSHIT FC 6-0 TOKYO FM

【SKULLSHIT FC】なめ(ゴールドジョージ)[1:20]、松下シュート(放課後ハートビート)[4:30]、JOY[4:40][5:40][6:30][6:50]


GROUP C

SWERVES 1-1 チーム・アミューズ!!

【SWERVES】平山ハジメ[2:48]
【チーム・アミューズ!!】齋藤晶文[3:00]


ローソンHMV 4-0 FOOTBALL DISK GARAGE

【ローソンHMV】蒲生鴻志[0:25]、清水康平[0:50]、松本成[4:15][5:25]


SWERVES 1-1 ローソンHMV

【SWERVES】常田真太郎(スキマスイッチ) [5:05]
【ローソンHMV】宮野駿[2:20]


チーム・アミューズ!! 2-1 FOOTBALL DISK GARAGE

【チーム・アミューズ!!】齋藤晶文[1:20]、岡野昭仁(ポルノグラフィティ)[8:30]
【FOOTBALL DISK GARAGE】河津知典[4:30]


SWERVES 4-0 FOOTBALL DISK GARAGE 

【SWERVES】鈴木隆行(FBL枠・元日本代表) [4:00]、千葉直樹[7:10]、北原亘
(FBL枠・フットサル日本代表) [8:50]、麻生和平[9:30]


チーム・アミューズ!! 1-0 ローソンHMV

【チーム・アミューズ!!】岡野昭仁(ポルノグラフィティ)[6:30]


GROUP D

FRF 5-0 F.C.fragments

【FRF】稲光一哉[1:52]、夏井瞬[5:19]、イナゲケンジ(メンテナンス)[8:38]、山本恭平[9:40]


MIFA FC 0-0 ぴあFC

FRF 0-0 FM802

ぴあFC 0-1 F.C.fragments

【F.C.fragments】今井貴雅(sjue/si,irene)[3:30]


MIFA FC 2-1 FM802

【MIFA FC】桜井和寿(Mr.Children/ウカスカジー) [1:40]、鈴木良介[4:40]
【FM802】清水宏和[5:30]


FRF 1-0 ぴあFC

【FRF】イナゲケンジ(メンテナンス)[7:20]


F.C.fragments 0-1 MIFA FC

【MIFA FC】鈴木良介[6:10]


ぴあFC 1-3 FM802

【ぴあFC】岡田太朗[1:40]
【FM802】角谷貴史[2:30]、野原孝成[7:40]、清水宏太[9:00]


MIFA FC 0-0 FRF

F.C.fragments 0-1 FM802

【FM802】清水宏和[7:30]


GROUP E

怖蹴球 4-0 TBS/BLITZ

【怖蹴球】ナオト・インティライミ[5:00]、畠田 亮[6:00]、谷口 和弘[7:00]、畠田 亮[8:30]


FC SMA 3-2 S.S.A F.C

【FC SMA】永田佳之(サンドクロック)[3:00][4:35]、嵯峨正人[8:40]
【S.S.A F.C】片倉 一[8:30][9:15]


怖蹴球 1-0 TFA

【怖蹴球】福永大夢[5:00]


TBS/BLITZ 3-2 S.S.A F.C

【TBS/BLITZ】青木シンスケ[7:00]、コジマ[7:30]、青木[7:40]

【S.S.A F.C】湯石太司[0:40]、小野洋平[8:20]


FC SMA 0-2 TFA

【TFA】川北武志[5:35]、LOVE ME DO[8:30]


TBS/BLITZ 0-1 FC SMA

【FC SMA】野友寛之[8:30]


怖蹴球 5-0 S.S.A F.C

【怖蹴球】ナオト・インティライミ[0:57][6:56]、福永大夢[2:10]、谷口和弘[3:00]、郷野淳[9:59]


S.S.A F.C 0-7 TFA

【TFA】菊池康平[0:30]、TERU(GLAY)[1:56]、奥井信博[3:40]、川北武志[4:35]、ASH DA HERO[8:43]、小椋久美子(元バトミントン選手)[9:10]


怖蹴球 4-0 FC SMA

【怖蹴球】ナオト・インティライミ[0:12][5:38]、畠田 亮[6:57][8:23]


TBS/BLITZ 0-1 TFA

【TFA】菊池康平[2:26]


GROUP F

TOTALFAT FC 0-3 道産子JAPAN

【道産子JAPAN】MASAYA(AFRO) [0:32][1:56]


Rhythmedia 2-0 DUKE FC

【Rhythmedia】菊地昇二[1:48]、宇佐美彰[9:44]


TOTALFAT FC 1-7 TGS

【TOTALFAT FC】木附健太[4:19]
【TGS】沼尾勝重[2:10][2:26]、斉藤陽介[3:42]、鈴木翔伍[6:45]、大門裕直[8:38][9:05]、萩原実[9:45]


道産子JAPAN 1-1 Rhythmedia

【Rhythmedia】宇佐美彰[5:35]
【道産子JAPAN】中谷浩平[8:47]


DUKE FC 0-5 TGS

【TGS】沼尾勝重[2:05][2:41][4:22]、手越祐也(NEWS)[3:52]、大熊徹也[7:42]


道産子JAPAN 2-0 DUKE FC

【道産子JAPAN】TERUKI[6:40][9:30]


TOTALFAT FC 1-9 Rhythmedia

【TOTALFAT FC】木田健太郎[5:29]
【Rhythmedia】相根澄[0:45]、坂本絋司[2:44]、宇佐美彰[5:23]、石丸幹[5:26][5:43]、遠藤幸雄 [6:34]、宮澤和仁[8:00]


Rhythmedia 0-0 TGS

TOTALFAT FC 1-2 DUKE FC

【TOTALFAT FC】AKI(ELSRAST)[4:27]
【DUKE FC】八木隆憲[5:51][8:15]


道産子JAPAN 1-3 TGS

【道産子JAPAN】Toshi[9:36]
【TGS】沼尾勝重[3:25]、WASSE[4:22]、萩原実[6:45]


OVER40 LEGEND LEAGUE

FC BRAVO 2-0 主催者連合軍

【FC BRAVO】カザミ[0:50][8:40]


HOT LEGS FC 1-1 TFA

【HOT LEGS FC】木根尚登(TM NETWORK)[6:30]
【TFA】HIDE(BUCK-TICK)[7:34]


TFA 1-3 MIFA FC

【TFA】AI(ギタリスト)[0:35]
【MIFA FC】鈴木良介[4:00][5:00]、桜井和寿(Mr.Children)[9:20]


FC BRAVO 5-2 HOT LEGS FC

【FC BRAVO】平野 孝(元日本代表)[2:50][8:30]、古川将士[5:20][6:50]、寺岡[9:20]

【HOT LEGS FC】高橋洋介[9:00][9:50]


FC BRAVO 1-0 TFA

【FC BRAVO】古川将士[7:30]


MIFA FC 0-1 主催者連合軍

【主催者連合軍】岩本[9:50]


HOT LEGS FC 0-0 MIFA FC
TFA 1-3 主催者連合軍

【TFA】AI(ギターリスト) [5:00]
【主催者連合軍】小野[3:10]、谷川[8:40][9:30]


FC BRAVO 0-1 MIFA FC

【MIFA FC】宮部[1:00]


HOT LEGS FC 3-2 主催者連合軍

【HOT LEGS FC】百瀬俊介[1:30]、中谷壮一(onewaymusi9)[3:30]、須田拓磨[5:20]
【主催者連合軍】サガネ[4:30]、谷川[6:20]


PLAY OFFトーナメント



FM802 6-0 FC SMA

【FM802】GAKKEY[1:29][4:22]、角谷貴史[4:58]、野原孝成[6:11]


FM802 1-0 道産子JAPAN


音蹴杯 出場全27チーム

GROUP A

FCイープラス

イープラスサッカー部

F.C.ARIOT

さいたまスーパーアリーナサッカー部B

サプリメント北浦和

長島涼平(フレンズ/FINAL FRASH) / 関口塁(フレンズ) / 三浦太郎(フレンズ) / ひろせひろせ(フレンズ) / おかもとえみ(フレンズ) / 石毛輝(lovefilm) / 岡本伸明(lovefilm) / 松本誠治(FINAL FRASH) / 亀本寛貴(GLIM SPANKY) / ほか

泪橋学園

エイベックスフットサル部


GROUP B

FC PROMISE

eyeron(ソナーポケット) / 姜暢雄 / YUSUKE(Rample Note) / 村山浩史(FBL枠) / ほか

TOKYO FM

TOKYO FMサッカー部

FCマッコリ

木下理樹(ART-SCHOOL/killingBoy) / 近藤駿(撃鉄) / 平間千代(True) / 平岡テリー豪(DJ) / 鹿野淳(MUSICA) / 小川博永(つばき/THE TURQUOISE) / 天野ジョージ(撃鉄) / 英真也(YAR) / 志藤雄一(FURTHER FURTHER/EAST END WHITE~coffee~) / 飯田ゆか / クックヨシザワ(ミートザホープス) / 高橋翔宇(True) / 山本晃紀(LITE) / 山田康二郎(アカシック) / 中嶋佑樹(SPIRO/YakYakYak) / 村田良平(FBL枠) / ほか

SKULLSHIT FC

やべきょうすけ / dunch(jealkb) / 冠徹弥(THE冠) / JOY / なめ(ゴールドジョージ) / 土橋周太(ツートンカラー) / ジェントル / モンキー坂元 / うどん(爆発エントロピー) / はすみん / 松下シュート(放課後ハートビート) / こうた(アリ☆こうた) / けんじる / Reiji(FAKE ISLAND) / ゴンゴール坂本 ほか


GROUP C

ローソンHMV

ローソンHMVエンタテイメントサッカー部

FOOTBALL DISK GARAGE

ディスクガレージサッカー部 / 吉川美冴貴(SHISHAMO) / 福田健二(FBL枠) / ほか

チーム・アミューズ!!

岡野昭仁(ポルノグラフィティ) / KEIGO(FLOW) / TAKE(FLOW) / 平岡祐太 / 向野章太郎 / 岩田玲 / 株元英彰 / 猪塚健太 / ほか

SWERVES

常田真太郎(スキマスイッチ) / 麻生和平 / ラルフ(日テレアナウンサー) / 山本紘之(日テレアナウンサー) / 小幡康裕(コアラモード.) / 千葉直樹 / HAN-KUN(湘南乃風) / 鈴木隆行(FBL枠・元日本代表) / 北原亘(FBL枠・フットサル日本代表) / 小林弥生(FBL・元なでしこ日本代表) / 高橋努(俳優・トライストーンエンタテイメント) / 植木祥平(俳優・ホリエージェンシー) / 横路博(俳優・カクトエンタテインメント) / ほか


GROUP D

ぴあFC

ぴあサッカー部

FRF

藤巻亮太(レミオロメン) / 御供信弘 / イナゲケンジ(メンテナンス) / 田村隆 / 米川 正夫(FBL枠・バルドラール浦安ヘッドコーチ) / ほか

MIFA FC

桜井和寿(Mr.Children/ウカスカジー) / MARCO.(球舞) / 鈴木有希(FBL枠) / ほか

F.C.fragments

石原聡(GOING UNDER GROUND) / 武井由佳(SPIRO/アダチヨウスケグループ) / 山下誠(水の中で雨中) / 塩井潤一(monokuro/tegaki LIFE) / 中野渡大輔(Party on Thursday) / 横山知正(Jaded in Tokyo) / 今井貴雅(sjue/si,irene) / ハタユウスケ(cruyff in the bedroom) / 吉川浩史(MarletMine) / 木下瑛博(死んだ僕の彼女/si,irene) / 國友晃司(ROZEO EMBLEM) / 國友勇司(yE) / アオキリョウヘイ(cigarette in your bed) / 日下部真広(FAT FIVE) / 木下瑛博(死んだ僕の彼女/si,irene) / ほか

FM802

西川大介(FM802 DJ / セレッソ大阪スタジアムDJ) / 吉村昌広(FM802 DJ) / DJ KUMA / 鬼頭由芽(FM802 DJ) / 三原勇希 (FM802 DJ) / 塚本翔大(ex.FM802 DJ) / 広岡ちあき(Spazoモデル) / 福田僚平 (FBL枠) / 福西洋介(FBL枠) / ほか


GROUP E

S.S.A F.C

さいたまスーパーアリーナサッカー部A

TBS/BLITZ

TBSサッカー部

怖蹴球

ナオト・インティライミ / ほか

FC SMA

永田佳之(サンドクロック) / トミタ栞 / 住岡梨奈 / ほか

TFA

TERU(GLAY) / 喜矢武 豊(ゴールデンボンバー) / LOVE ME DO / ASH DA HERO / ワンワン(ワンワンニャンニャン) / 小椋久美子(元バトミントン選手) / 森田正康 / 水内 猛(FBL枠・元浦和レッズ) / 丸山桂里奈(FBL枠・元なでしこジャパン) / 菊池康平(FBL枠・元ボリビアリーガー) / ほか


GROUP F

Rhythmedia

DJ HAZIME / 岩本輝雄(FBL枠・元日本代表) / 川澄奈穂美(FBL枠・なでしこJAPAN) / 相根 澄 (FBL枠・元フットサル日本代表) / 坂本絋司 (FBL枠) / 鈴木良和 (FBL枠) / 加藤大志 (FBL枠) / ほか

DUKE FC

佐田 繁理( FBL枠・日本初海外サッカープロ選手/さだまさし実弟) / ほか

TOTALFAT FC

Kuboty(TOTALFAT) / Pi-ro(SKALL HEADZ) / リアド偉武(BIGMAMA) / TOMOYA(FEELFLIP) / KOUHEI(04 Limited Sazabys) / RYU-TA(04 Limited Sazabys) / Fin(Septaluck) / Kento(But by Fall) / 須藤憲太郎(Rhythmic Toy World) / ヒロキ(ユビキタス) / サトウナオヤ(BARICANG) / ほか

TGS

手越祐也(NEWS) / 佐野 岳 / 植田倖瑛 / WASSE / ほか

道産子JAPAN

たん(TRIPLANE) / 江畑兵衛(TRIPLANE) / MASAYA(AFRO) / YUSUKE(AFRO) / 笹木勇一郎 / 真柴道ゐ / DAICHI(EverZOne) / 山下まみ(声優) / Toshi(JARNZ) / SHUN(AFRO) / 真吾(センディングベース) / 山本一春(FBL枠) / ほか


OVER40 LEGEND LEAGUE 出場全5チーム

FC BRAVO

高橋陽一(キャプテン翼 作者) / 岩本義弘(サッカーキング統括編集長) / 平野 孝(元日本代表) / ほか

HOT LEGS FC

木根尚登(TM NETWORK) / 中谷壮一(onewaymusi9) / 鈴木 理 / 松浦新平 / ほか

TFA

HIDE(BUCK-TICK) / JIRO(GLAY) / AI(ギターリスト) / LOVE ME DO / 森田正康 / 武市悦宏 / 堀江貴文 / ほか

MIFA FC

桜井和寿(Mr.Children/ウカスカジー) / SUNNY / ケンマスイ / 四家卯大 / 名波 浩(元日本代表) / 鈴木秀人(元日本代表) / ほか

× 主催者連合軍

奥寺康彦 / ほか


音蹴杯 2017 大会MC


福島カツシゲ

音蹴杯、最多MC回数を誇る。
大会スローガン、「K•T•G!怪我なく・楽しく・ガチンコで!」と言う標語を作った男!

オフィシャルブログはこちら。
http://leader2940.blog59.fc2.com/

Copyright DISK GARAGE All Rights Reserved.